В Полистовском заповеднике на болоте ученые встретили ползучего "пришельца".
В Полистовском заповеднике на болоте ученые встретили ползучего "пришельца".
Представьте, идете по лесу, а под ногами ползет - гигантская клетка!
В Псковской области на болоте биологи заметили миксомицета - организм, который ломает шаблоны. Он ведет себя как гриб, но по сути - это одна огромная амёба, которая медленно перемещается по мху и гнилой древесине.
Большую часть жизни "пришелец" невидим - микроскопический плазмодий ползёт со скоростью улитки. Но после дождей он превращается в яркие шарики, веточки, или ту самую "кашу", которую сфотографировали ученые. Цвета бывают любые, белый, розовый, желтый и даже черный.
Главное - миксомицет не ядовит и совсем не опасен.Если увидите такое чудо, включайте режим настоящего исследователя: сфотографируйте и обязательно отметьте место находки и делитесь с нами в комментариях.
Природа никогда не перестаёт удивлять!
Фото со страницы ВКонтакте Полистовский заповедник.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: